Бокс и подросток

Бокс — сложный и мужественный вид спорта. Он приобретает все большее признание не только как эффективное средство в деле разностороннего физического развития, но и как средство морально-физического развития, волевого и эстетического воспитания молодежи. Бокс учит управлять своими эмоциями, контролировать страх и трезво оценивать ситуацию, укрепляет волю, воспитывает смелость, находчивость, умение в короткие мгновения оценить самую сложную ситуацию и найти наиболее рациональный выход из трудного положения.В боксе необходимо уметь атаковать и защищаться, уметь предвидеть действия противника, оставаясь не предсказуемым для него. Это требует сосредоточенности, концентрации внимания, организованности и умения контролировать свои эмоции, мыслить четко и быстро. Вот почему бокс тренирует не только тело, но и эмоциональную и психическую выносливость.

Развитие и укрепление физического состояния подростков.
В подростковом возрасте происходит бурное развитие организма. В этом периоде накапливаются силы, приобретается ловкость, увеличивается выносливость, повышается работа всех органов, в особенности изменяется состояние нервной системы, деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Происходит  окостенение позвоночного столба, грудной клетки, таза и конечностей. Энергичней растет мышечная ткань, деятельность сердечно-сосудистой системы становится более совершенной.
 В этот  период очень важно гармоничное развитие всех групп мышц, развитие быстроты, координации движений и вестибулярного  аппарата, реакции.
Тренировки в боксе очень разнообразны — комбинации из хуков, джебов, апперкотов, обманных финтов, следуют непрерывно одна за другой в течение всей тренировки  и интенсивно нагружают мышцы ног, рук, спины и пресса. В результате уже после первого месяца занятий невероятно повышается выносливость и тонус мышц. Занятия боксом делают их рельефными, выносливыми и в тоже время эластичными. Бокс подтягивает фигуру и закаливает характер. Подростки , занимающиеся боксом, отмечают, что стали более уверенными в себе, жизнерадостными, научились в полной мере получать удовольствие от жизни.
Развитие волевых качеств. 
Психологические процессы в подростковом возрасте только формируется, и важно с юного возраста воспитать в человеке морально-волевые качества, дисциплину, чувство уверенности, целевую направленность, здоровый образ жизни.        Все эти качества развивает  у подростков занятия единоборствами, а в частности Боксом.
Бокс – укрепляет волю, воспитывает смелость, находчивость, умение в короткие мгновения оценить сложную ситуацию и найти наиболее рациональный выход из трудного положения, все эти качества бесценны и в спорте и в повседневной жизни. Человек, занимающийся боксом, будет более адаптирован и живуч в сложной обстановке.   Овладевая техникой бокса, подросток учится управлять собой, своими эмоциями и мыслями.
Приоритет спорта в жизни подростка.
В последние годы, к сожалению мы утратили приоритеты развития единоборств. Подростки  взрослея становятся неспособными в сложной экстремальной обстановке постоять за себя и своих близких, не имея бойцовских навыков.  Нам необходимо с подросткового возраста развить бойцовские качества, что бы на протяжении всей дальнейшей жизни ребенок был бы живуч и адоптирован в экстремальной ситуации.
Подростки в школьном возрасте сильно попадают под отрицательное влияние окружающей среды большого города. И очень важно, что бы окружающей средой был спортивный зал и здоровый образ жизни. При увлечении спортом у ребенка становится более развитым иммунитет к тем негативам окружающей среды.
Тренируясь в нашем зале, под руководством опытного тренера, подростки получат массу положительных эмоций, снимут стресс от окружающего мира, улучшат свою физическую форму и дух, выработают выносливость, терпение, умение быстро принимать решение в сложных ситуациях.
Для особо трудолюбивых,целеустремленных юношей и девушек в нашей школе открывается прекрасная возможность вырасти в хорошего турнирного бойца, прославить свою фамилию и построить замечательную спортивную карьеру.
Занятия боксом даже в подростковом возрасте не способствуют развитию агрессивности. Наоборот, боксеры, как правило, люди спокойные, уверенные, адекватно оценивающие ситуацию.
 источник: boxschool.ru
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.