На ринге — юные боксеры!

В поселке Правокубанский состоялось Первенство Карачаевского муниципального района по боксу среди младших (2000-2001г.р.) и старших (1998-1999г.р.) юношей, посвященное 25-летию выполнения боевых задач вооруженными силами СССР в Афганистане и XXII Олимпийским играм Сочи-2014.

В соревнованиях приняло участие 86 юных боксеров из Правокубанского, Хумары, Новой Теберды, Нижней Теберды. Сегодня в этих населенных пунктах бокс набирает популярность благодаря тренерам Хасану Архагову, Арсену Джазаеву, Назиру Дугужеву, Гилястану Болатову и Рашиду Блимготову.

Поболеть за боксеров пришли их родители, друзья, представители районной администрации. В итоге, первые места в своих категориях заняли следующие спортсмены, представляющие Карачаевский район:

Онгар Ортабаев (29 кг) — пос. Правокубанский
Абдуллах Блимготов (30 кг) — а. Нижняя Теберда
Азамат Семенов (38,6 кг) — пос. Правокубанский
Джамал Гнаев (43,9 кг) — пос. Правокубанский
Умар Джегутанов (59,5 кг) — а. Хумара
Магомет Саркитов (54 кг) — а. Нижняя Теберда
Азамат Гукемухов т (61 кг) — пос. Правокубанский
Мухаммад Байрамуков (59, 4 кг) — пос. Правокубанский
Алибек Узденов (63 кг) — а. Нижняя Теберда.

Победителей награждили медалями и почетными грамотами отдела ФК и спорта администрации Карачаевского муниципального района и памятными подарками.

Надо отметить, что бокс в Карачаевском районе интенсивно начал развиваться лет десять назад, когда после капитального ремонта был открыт зал бокса. Не обошлось и без помощи спонсоров, главным из которых выступил депутат Народного Собрания КЧР Ильяс Текеев, подаривший профессиональный боксерский ринг. Сегодня здесь зал оборудован и восемью боксерскими грушами для тренировок. Постепенно подрастают перспективные боксеры.

К примеру, Замир Акбаев – двукратный чемпион КЧР в своей категории, Рустам Хачиров – кандидат в мастера спорта, трижды одерживавший убедительные победы в республиканских соревнованиях.

В Нижней Теберде секция бокса была открыта тренером Рашидом Блимготовым меньше года назад, и его воспитанники уже показывают хороший результат. Они тренируются в новом теплом спортивном зале родной школы, где есть все условия для физического самосовершенствования.

«Будет обязательно и боксерский ринг. На сегодня в Нижней Теберде боксом серьезно увлечены 24 школьника, и мы уже неоднократно выезжали на соревнования. Думаю, этот интерес необходимо стимулировать, потому, как бокс в районе нашел достойную прописку», — уверен Рашид Блимготов.

источник: sport09.ru

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.